ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
19/06/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da Bolsa de Valores de São Paulo, o Ibovespa, fechou em alta na tarde desta quarta-feira (19), voltando a atingir...

19/06/2019 PorLuis Augusto Outi

Estratégia do pozinho. O nome da operação do nosso artigo de hoje pode parecer com qualquer coisa, menos com uma estratégia de...

19/06/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) das ações da Randon (BOV:RAPT4) no pregão desta quarta-feira, dia 19.

19/06/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na parte da tarde desta quarta-feira na bolsa paulista, as ações da Copel (BOV:CPLE6) operam com ganhos de 1,26 a...

19/06/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da Bolsa de Valores de São Paulo, o Ibovespa, opera em leve queda nesta quarta-feira (19), à espera das decisões...

19/06/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A NotreDame Intermédica (BOV:GNDI3) informou na noite de ontem, por meio de fato relevante, que sua oferta...

19/06/2019 PorMarcio Botinhão

Olá, Pessoal! Eu achava (e ainda acho) que o mercado está bem esticado e que falta um teste de topo, Ontem tínhamos o Índice nos 60 em...

19/06/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Duratex (BOV:DTEX3), Gerdau...

19/06/2019 PorRepórter ADVFN

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Destaques corporativos Vale (VALE3): A mineradora...

18/06/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da Bolsa de Valores de São Paulo, o Ibovespa, fechou em alta nesta terça-feira (18) e e superou os 99 mil pontos...

18/06/2019 PorRepórter ADVFN

O dólar fechou em queda nesta terça-feira (18). A moeda norte-americana caiu 0,97%, vendida a R$ 3,8601. Nesta terça-feira, o BC fez a...

18/06/2019 PorRepórter ADVFN

A gigante da energia Total afirmou que seu novo supercomputador –classificado em ranking mundial como o computador mais potente do...

18/06/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da Bolsa de Valores de São Paulo, o Ibovespa, opera em alta nesta terça-feira (18), alinhado ao viés positivo em...

18/06/2019 PorTrading View

Apesar da disputa Guedes-Congresso, bolsa reage bem seguindo fluxo positivo do cenário internacional. Trejgier Cotação PETR4 – PETROBRAS...

18/06/2019 PorRepórter ADVFN

A NotreDame Intermédica (BOV:GNDI3), que lançou uma oferta subsequente (follow on) relâmpago, já obteve demanda duas vezes maior do que...

18/06/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A Hapvida (BOV:HAPV3) divulgou na noite de segunda-feira que seu Conselho de Administração aprovou a emissão de...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin163.534.718.1679.222,75-0,67%420.247.244
2Ethereum27.950.342.081266,99-0,73%682.870.381
3Ripple17.624.535.4060,427300-1,86%185.241.201
4Litecoin8.368.416.305134,73-1,38%942.613.706
5Bitcoin Cash ABC7.209.326.233405,98-2,47%82.470.326
6EOS6.954.065.7506,71-2,47%271.827.631
7Binance Coin4.915.211.03634,72-1,63%109.784.500
8Bitcoin Cash SV3.945.339.807211,10-6,79%44.770.390
9Cardano2.737.898.6490,087845-2,15%24.406.968
10Stellar Lumens2.351.888.8490,121999-1,91%37.651.990

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Bovespa Index100.303,41+0,90%
Dow Jones26.504+0,15%
Nasdaq Composite7.987,3231+0,42%
FTSE 1007.430,16+0,36%
DAX Index12.433,81+1,02%
ULT. VAR%
Ouro1.386,10+2,77%
Prata15,38+2,82%
Cobre2,72+1,38%
Petróleo55,62+3,06%
Petróleo Brent Crude63,42+2,59%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 CRIV3+45,78%8,635k
 AHEB3+9,93%33,00100
 PDGR3+9,84%6,921M
 CRDE3+9,10%20,142k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 LIQO3-20,37%0,436M
 TRPN3-11,63%0,381M
 HETA4-10,74%4,823k
 CGAS5-6,41%74,5039k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 PETR4+0,00%27,4533M
 VALE3+0,54%52,2824M
 ABEV3+1,33%18,2923M
 ITUB4+1,78%35,4523M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Índice Futuro - Agosto 2019 +101.400 +900 +0,90% 18:01
Ibovespa Mini - WINQ19 - Agosto 2019 +101.390 +875 +0,87% 18:01
Dólar comercial - Julho 2019 +3.841,5 -22 -0,57% 17:59
Mini Dolar Futuro - Julho 2019 +3.841,5 -21,5 -0,56% 18:00
Boi Gordo 2019 - Junho Futuro +152,5 +0 +0,00% 11:04
DI DE 1 DIA +6,375 -0,001 -0,02% 17:59
Café Arábica 4/5 - ICFN19 - Julho 2019 +113,8 +0 +0,00% 21:00
Milho - CCMU19 - Setembro 2019 +37,75 -1,16 -2,98% 17:59
Stock OZ1D +166,85 -0,71 -0,42% 17:20
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude63,43+1,61+2,60%
Petróleo55,62+1,65+3,06%
Gás Natural2,27+0,01+0,44%
Platina819,40+13,60+1,69%
Cobre2,72+0,04+1,38%
Ouro1.386,10+37,30+2,77%
Prata15,38+0,42+2,82%
S&P 5002.956,60+61,80+2,13%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
G 15/07/2019 26
Opção Estilo Strike Classif.
PETRG27227,23ITM
PETRG28227,48ATM
PETRG27727,73OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3158.280.66019 Jun 2019
BBDC4102.970.46719 Jun 2019
CIEL388.295.83019 Jun 2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%20/03/2019
ECB0,00%10/04/2019
FED2,50%20/03/2019
BOE0,75%21/03/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190620 10:25:39