ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
21/01/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Multiplan (BOV:MULT3), CSN...

21/01/2019 PorRepórter ADVFN

A gigante Amazon.com está pronta para avançar com as vendas diretas de mercadorias, após atrasos desencadeados principalmente por uma...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na sessão desta segunda-feira na bolsa paulista, as ações da B2W Digital (BTOW3) e do Magazine Luiza (MGLU3...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A temporada de balanços do quarto trimestre de 2018 terá início nesta semana, com o Banco Inter (BOV:BIDI4) sendo...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na sexta-feira, após o fechamento do mercado, a Trisul (BOV:TRIS3) divulgou a prévia operacional do quarto...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Crises políticas não tiraram o apetite dos investidores no mercado acionário, mesmo com informações negativas...

21/01/2019 PorAgência Brasil

A inflação, calculada pelo Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), deve ficar em 4,01% este...

21/01/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom Dia, Investidor, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir!   Destaques corporativos Banco do Brasil (BBAS3):...

18/01/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Marcopolo (BOV:POMO4), Loja...

18/01/2019 PorRepórter ADVFN

Investing.com – Para a XP Investimentos, a Petrobras (BOV:PETR4), com a retomada da venda de ativos e a busca por várias parcerias...

18/01/2019 PorRepórter ADVFN

O Bradesco BBI reduziu a recomendação da Linx (LINX3) de “outperform” para “neutra”. O preço-alvo, segundo os analistas, é de R$ 31. No...

18/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Considerada um dos pontos essenciais para a abertura de capital da Caixa Seguridade, a criação da corretora de...

18/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – O início da sessão desta sexta-feira é mais uma vez de ganhos para as ações das aéreas Gol (GOLL4) e Azul (AZUL4...

18/01/2019 PorRepórter ADVFN

A estatal Eletrobras (BOV:ELET6) informou que a nova rodada de seu Plano de Demissão Consensual será aberta em 21 de janeiro e terá como...

18/01/2019 PorMarcio Botinhão

Olá, Pessoal! O gráfico de 60 não quer perder a região das médias e eu continuo achando que o mercado está muito esticado e esperando...

18/01/2019 PorArena do Pavini

As ações ordinárias (ON, com voto) da fabricante de armas Taurus, antiga Forjas Taurus, oscilou do dia 28 de...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin61.746.275.7883.515,90-0,41%167.864.221
2Ripple12.919.005.2370,313500-1,42%83.454.075
3Ethereum12.073.838.972115,28-0,50%136.112.720
4Bitcoin Cash2.120.286.695120,22-1,08%9.892.256
5EOS2.110.410.1622,31-0,68%100.947.636
6TetherUS2.057.371.7461,00+0,00%2.120.736
7Stellar Lumens1.941.440.8320,100650-1,49%36.247.635
8Litecoin1.850.561.95430,57-0,84%40.012.831
9TRON1.732.990.2830,025000+0,00%54.138.857
10Cardano1.326.511.8950,042172-1,01%5.443.070

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
Dólar x Real3,76+0,01%
Euro x Real4,26-0,11%
Libra x Real4,83-0,11%
Iene x Real0,03+0,19%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa96.009,77-0,09%
Dow Jones24.706,35+1,38%
Nasdaq Composite7.157,2276+1,03%
FTSE 1006.970,59+0,00%
DAX Index11.136,2-0,62%
ULT. VAR%
Ouro1.279,60-0,23%
Prata15,29-0,74%
Cobre2,68-1,60%
Petróleo53,70-0,96%
Petróleo Brent Crude62,29-0,78%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 INEP4+26,06%6,5369k
 CGAS5+20,30%80,00704k
 INEP3+17,22%6,4018k
 CGAS3+16,70%75,2530k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 LOGG3-17,86%15,41454k
 CELP7-14,43%3,321k
 MRVE3-14,01%11,973M
 OSXB3-6,33%4,592k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 PETR4+0,51%25,5345M
 ITSA4-0,39%12,8814M
 VIVR3+2,44%0,4214M
 OIBR3-1,52%1,3013M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDG19 - Fevereiro 2019 +96.555 +265 +0,28% 18:16
Ibovespa Mini - WING19 - Fevereiro 2019 +96.580 +300 +0,31% 18:18
Dólar comercial - DOLG19 - Fevereiro 2019 +3.755,5 +1 +0,03% 18:14
Dólar Comercial Mini +3.756,5 +1,5 +0,04% 03:53
Café Arábica 4/5 - ICFH19 - Março 2019 +126,5 -0,45 -0,35% 16:49
Stock OZ1D +154 +0 +0,00% 15:11
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude62,26-0,52-0,83%
Petróleo53,68-0,54-1,00%
Gás Natural3,33+0,10+2,94%
Cobre2,68-0,04-1,60%
Ouro1.279,60-3,00-0,23%
Prata15,29-0,11-0,74%
S&P 5002.662,20-9,40-0,35%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
B 18/02/2019 28
Opção Estilo Strike Classif.
PETRB26025,25ITM
PETRB26225,50ATM
PETRB26525,75OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3198.236.88918 Jan 2019
PETR4156.104.01818 Jan 2019
ITUB486.709.38718 Jan 2019

Fatos Relevantes

ATOM EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES S.A.
21/01/2019
ATACADÃO S.A.
21/01/2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%06/02/2019
ECB0,00%24/01/2019
FED2,50%30/01/2019
BOE0,75%07/02/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190122 07:18:05