ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
18/03/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (PETR4), Vale (VALE3), Usiminas (USIM5), Marcopolo (POMO4...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

Esse é o Minuto do Investidor, com tudo o que você precisa saber para terminar o dia bem informado!  Para mais informações sobre o que...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A Embraer (BOV:EMBR3) informou nesta segunda-feira (18) que o presidente da companhia, Paulo Cesar de Souza e Silva, vai deixar o cargo...

18/03/2019 PorJL Torres

De acordo com o Boletim Focus divulgado nesta segunda-feira, 18 de Março, o mercado financeiro brasileiro manteve a projeção das seis...

18/03/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa no pregão desta segunda-feira, dia 18. OPORTUNIDADES: http://daltonvieira.com/fiquedeolho-recomenda...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

O mercado de telecomunicações brasileiro está prestes a sofrer sua maior transformação em uma década – com a possível revisão do marco...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A equipe de análise da Guide Investimentos divulgou nesta segunda-feira (18) a nova composição da sua carteira semanal. Para a semana...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

O Ibovespa, principal indicador da bolsa paulista, a B3, opera em alta nesta segunda-feira (18), batendo a marca de 100.000 pontos. Os...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

As ações da Gafisa (BOV:GFSA3) se destacavam positivamente no pregão desta segunda-feira, 18. Por volta das 14h30, os papéis subiam 7% e...

18/03/2019 PorJL Torres

De acordo com a projeção das instituições financeiras que colaboram com Banco Central (BC) para elaboração do Boletim Focus, o Produto...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A 1ª Vara Cível da Comarca de Itabira (MG) atendeu pedido do Ministério Público de Minas Gerais para que a Vale (BOV:VALE3) suspenda as...

18/03/2019 PorJL Torres

Segundo os analistas financeiros consultados pelo Banco Central para elaboração da décima primeira edição de 2019 do Boletim Focus, a...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

No primeiro pregão da semana, a Bovespa opera com ganhos e o principal índice do mercado de ações, o Ibovespa, se aproxima dos 100 mil...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A equipe de análise da Mirae Asset divulgou nesta segunda-feira (18), a nova composição do seu portfólio semanal. Para os analistas, a...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A equipe de análise da Nova Futura divulgou nesta segunda-feira, 18, a nova composição da sua carteira semanal recomendada. De acordo...

18/03/2019 PorRepórter ADVFN

A corretora Necton — resultado da fusão entre a Spinelli e a Concórdia — divulgou um relatório com recomendações especiais para esta...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin69.989.330.8573.974,02+0,18%228.887.183
2Ethereum14.391.488.385137,23-0,62%267.285.210
3Ripple12.820.089.5240,311690-0,67%90.069.942
4EOS3.799.909.2203,69-1,89%38.564.509
5Litecoin3.604.349.14459,11-1,97%201.222.494
6Binance Coin2.915.415.60215,45-0,76%28.285.212
7Bitcoin Cash ABC2.795.841.081158,74+3,35%64.703.719
8Stellar Lumens2.249.876.1640,117008+8,01%50.386.757
9TetherUS2.048.319.3100,995300+0,00%1.825.852
10Cardano1.545.823.8000,049506-0,39%8.873.657

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
Dólar x Real3,79-0,59%
Euro x Real4,30-0,50%
Libra x Real5,02-0,94%
Iene x Real0,03-0,54%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa99.993,92+0,86%
Dow Jones25.914,1+0,25%
Nasdaq Composite7.714,4779+0,34%
FTSE 1007.299,19+0,98%
DAX Index11.657,06-0,25%
ULT. VAR%
Ouro1.303,20+0,13%
Prata16,38+0,00%
Cobre2,91+0,15%
Petróleo59,30-0,13%
Petróleo Brent Crude67,42-0,18%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 JBDU2+100,00%0,02399k
 AZEV3+85,35%11,5182k
 GFSA3+11,56%10,046M
 WHRL3+9,57%4,58500

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 CAMB2-52,38%0,5010k
 CEDO3-13,57%6,05600
 LBRN34-12,64%25,96100
 BOEI34-7,03%1.411,88100

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 PETR4+1,91%28,7992M
 OIBR3+7,10%1,8151M
 ABEV3+2,86%17,2432M
 GGBR4+2,98%15,5623M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDJ19 - Abril 2019 +100.500 +1.270 +1,28% 18:01
Ibovespa Mini 2019 - Abril Futuro +100.550 +1.305 +1,31% 18:03
Dólar Comercial 2019 - Abril Futuro +3.795 -20,5 -0,54% 17:59
DOLAR MINI +3.793,5 -22,5 -0,59% 18:00
Café Arábica 4/5 - ICFH19 - Março 2019 +111 +0 +0,00% 21:00
Stock OZ1D +159,55 +0,05 +0,03% 16:17
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude67,42-0,12-0,18%
Petróleo59,31-0,07-0,12%
Gás Natural2,91+0,00+0,00%
Cobre2,91+0,00+0,15%
Ouro1.303,10+1,60+0,12%
Prata16,38+0,00+0,00%
S&P 5002.840,60+10,80+0,38%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
D 15/04/2019 29
Opção Estilo Strike Classif.
PETRD29128,50ITM
PETRD28828,75ATM
PETRD2929,00OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ITSA4244.747.86115 Mar 2019
ABEV3159.835.24215 Mar 2019
ITUB4113.478.31215 Mar 2019

Fatos Relevantes

GAFISA S.A.
15/03/2019
LIQ PARTICIPAÇÕES S.A.
15/03/2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%20/03/2019
ECB0,00%10/04/2019
FED2,50%20/03/2019
BOE0,75%21/03/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190318 22:43:49