NOTIZIE

20-06-2019

Serie A1

caterina_dotto

Fila 2019/20, la prima riconferma ufficiale è quella di Caterina Dotto

Dopo i primi annunci di due volti nuovi, è tempo di inaugurare anche le riconferme in casa Fila San Martino. Ed è un piacere farlo con Caterina Dotto, che anche nel prossimo campionato di A1 vestirà la maglia delle Lupe.   Playmaker classe 1993, Caterina è tornata un anno fa a San Martino di Lupari, […]

18-06-2019

Serie A1

italia_3x3_world_cup

Al via il Mondiale 3×3 per Marcella Filippi e Giulia Ciavarella

Martedì 18 giugno ad Amsterdam scatta la World Cup 3×3, che vedrà l’Italia tentare di difendere lo strepitoso oro conquistato dodici mesi fa a Manila. Nel quartetto azzurro ci sono anche le due neo Lupe Marcella Filippi e Giulia Ciavarella, facciamo un grande in bocca al lupo a loro così come alle compagne Rae D’Alie […]

14-06-2019

Serie A1

filippi

Marcella Filippi di nuovo in maglia Fila! Un ritorno da campionessa d’Italia e del Mondo

Quando le strade si erano divise, poco più di un anno fa, più che un addio aveva la sensazione di un arrivederci. E oggi siamo lieti di annunciare che il cammino del Fila e di Marcella Filippi torna a unirsi: l’ala classe 1985 è infatti uno dei rinforzi delle Lupe in vista della stagione 2019/20. […]

11-06-2019

Serie A1

sito_weekly_07

“Vita da Lupe: #WeeklyJasi 7″, tra esami e il ritorno del car-aoke

Tra esami e consegna della tesi, continua l’off season di Jasmine Keys… e torna anche l’appuntamento con il Car-aoke! Potete vedere il nuovo episodio di “Vita da Lupe: #WeeklyJasi” su https://youtu.be/K3Qx0oj54d8   Qui potete rivedere gli episodi precedenti: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6  

10-06-2019

Serie A1

ciavarella

Una campionessa del mondo per il Fila: Giulia Ciavarella è il primo rinforzo delle Lupe 2019/20

Arriva la prima novità in casa Fila San Martino: nella stagione 2019/20 la squadra di coach Abignente potrà contare su Giulia Ciavarella, nuovo innesto per la formazione giallonera che sarà al via del prossimo campionato di A1 femminile.   Ala piccola di 183 cm, Giulia è nata a Roma il 9 marzo 1997, e proprio […]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518